Минздрав: в Беларуси ОРВИ переболели почти миллион человек

В министерстве здравоохранения сообщили, что в Беларуси в настоящее время заболеваемость ОРВИ находится на неэпидемическом уровне

За 50-ю календарную неделю (7-13 декабря) по сравнению с 45-й календарной неделей (второе-восьмое ноября), когда был зарегистрирован самый высокий уровень заболеваемости ОРВИ, заболеваемость ОРВИ снизилась на 65,7%, в том числе в Брестской области — на 62,0%, в Витебской — на 57,2%, в Гомельской — на 79,9%, в Гродненской -на 61,0%, в г.Минске — на 68,3%, в Минской — 65,7%, в Могилевской области — на 67,7%.

Продолжается мониторинг циркуляции вирусов ОРВИ, проводимый Национальным центром по гриппу и его опорными базовыми лабораториями, отметили в минздраве. По данным иммунофлуоресцентного анализа, диагностических исследований методом ПЦР в режиме реального времени за период с 7 по 13 декабря среди исследованных проб биологического материала в 77,8% — пробы отрицательные, из числа положительных проб в 31,7% подтвержден грипп А, в 1,9% — грипп В, в 9,3% — вирусы парагриппа, в 10,2% — аденовирусы, в 20,7% — респираторно-синтициальный вирус, в 17,9% — смешанные инфекции.

«Под постоянным контролем находится лекарственное обеспечение населения и организаций здравоохранения. Запасы важнейших антибиотиков на аптечных складах и в организациях здравоохранения обеспечивают текущую потребность», — заверили в минздраве.

Учитывая результаты многолетнего мониторинга за заболеваемостью ОРВИ, когда эпидемический рост заболеваемости ОРВИ отмечается обычно в период с конца января по март, можно предположить, что очередной эпидемический подъем заболеваемости ОРВИ и сезонным гриппом в республике наступит в характерные для него сроки, заявили в министерстве.

Как вам новость?
Головоломки