Минэкономики повысило цены на мясо, водку и сигареты

Министерство экономики Беларуси повысило предельные отпускные цены на мясо и розничные цены на крепкие алкогольные напитки и сигареты

«Постановление принято по предложению минсельхозпрода в целях компенсации сложившихся затрат на производство мяса, поэтапного сокращения убыточности реализации говядины и свинины на внутреннем рынке и вступит в силу после его официального опубликования, — сообщили в министерстве.

Постановлением министерства экономики от 14 декабря №196, вводимым в действие с 19 декабря 2009 нода, предусматривается увеличение фиксированных розничных цен на водку в стандартной многооборотной cтеклянной таре и минимальных отпускных цен на прочие виды алкогольной продукции крепостью свыше 28% в среднем на 5%, рассказали в экономическом ведомстве 18 декабря.

Новая прейскурантная розничная цена на наиболее массовые виды водок («Аквадив», «Белая Русь серебряная», «Березовая», «Офицер» и др.) составит 7,62 тыс. рублей за бутылку 0,5 литра без стоимости посуды и 7,86 — 7,95 тыс. рублей за 0,5 литра со стоимостью посуды в зависимости от договорных залоговых цен на различные виды бутылок.

Постановление принято с учетом предложений концерна «Белгоспищепром» в целях компенсации увеличения ставок акцизов на водку и другую алкогольную продукцию, пояснили в минэкономики.

Постановлением министерства экономики от 14 декабря № 195 предусмотрено повышение розничных цен на сигареты, производимые по программе импортозамещения («Pall Mall» и «Pall Mall Superslims»), импортируемые в республику («Glamour» (PINKS, MENTHOL), «Sobranie» (Black Russian, Cocktail) и «R1») на уровне, предлагаемом производителями и импортером, а также на сигареты «Корона», производство которых возобновляется на мощностях ОАО «Гродненская табачная фабрика «Неман».

Данное постановление принято в целях компенсации роста акциза на табачную продукцию и вступит в силу с 19 декабря 2009 года, проинформировали в экономическом ведомстве.

Как вам новость?