Эксперты: повлиять на проект указа об интернете пока невозможно

Исполнительный директор «Белинфоком» Владимир Ставский считает, что возможностей повлиять на проект указа об интернете не будет

По словам эксперта, настораживает то, что указ до сих пор официально не опубликован. «Круг органов, которые согласовывают этот документ, ограниченный — это ведь проект указа. Например, только минсвязи. Туда можно предложения вносить. Указ нам никто не направлял — ни министерство, ни Администрация президента. Мы не можем его рассматривать, а вдруг это «утка»? Можно рассматривать только официальные документы», — отметил Владимир Ставский, сообщает «Еўрапейскае радыё для Беларусі».

В свою очередь, исполнительный директор телекоммуникационной компании «Айчына Плюс» Максим Левданский считает, что данный проект указа можно обсуждать только на уровне слухов.

По словам директора «Айчыны Плюс», приложатся все усилия, чтобы проект указа официально получили все заинтересованные лица. «Будем пытаться получить этот документ в оригинале. Надо попытаться понять, для чего этот документ создается и какие цели он преследует. Если указ направлен на либерализацию — тогда это одни вопросы и одна формулировка. Если это документ карательного характера — тогда совсем иные вопросы и формулировки», — заявил Максим Левданский.

Директор компании «Айчына Плюс» отметил, что документ, который появился в интернете в «качестве проекта указа вызывает впечатление основательной недоработанности». «Я не считаю это «уткой», поскольку знаю, что этот указ обсуждается на достаточно серьезном уровне. Единственное — я не понимаю, почему государство в данном случае именно таким образом пытается вынести документ на общественное обсуждение», — сказал эксперт.

Как вам новость?
Головоломки