Лукашенко хочет активизировать военное сотрудничество в ОДКБ

Александр Лукашенко считает необходимым активизировать военное и техническое сотрудничество Беларуси с Россией и государствами — членами ОДКБ

В своем обращении президент Беларуси заметил, что потребуется повышенное внимание государства к вопросам обеспечения национальной, в том числе военной, безопасности, к строительству и развитию вооруженных сил в соответствии с потребностями обороны и реальными экономическими возможностями страны.

Александр Лукашенко отметил, что 2010 год будет для государства напряженным и ответственным. «Основная задача вооруженных сил в 2010 году — полное и качественное выполнение плана подготовки вооруженных сил, всемерное повышение уровня боевой и мобилизационной готовности, выучки и слаженности органов управления и войск, результативности боевой подготовки соединений и воинских частей», — сказал белорусский лидер, передает БелТА.

В 2010 году продолжиться работа по оптимизации боевого состава, совершенствованию структуры боевых и обеспечивающих систем вооруженных сил, говорится в обращении президента. «При этом надо решительно избавляться от малоэффективных структур, не связанных с выполнением боевых задач и непосредственной работой с личным составом и вооружением. Результатом этой работы должно стать изменение структуры оборонных расходов с увеличением доли средств, направляемых на развитие вооруженных сил», — сказал Александр Лукашенко.

По словам главы государства, необходимо продолжить практическое обучение войск современным способам ведения вооруженной борьбы, их целенаправленную подготовку под конкретные задачи, определенные планом обороны государства.

«Необходимо обеспечить сохранность вооружения и военной техники, их поддержание в боеготовом состоянии. При этом следует рационально и продуманно расходовать все выделенные государством ресурсы, разумно сосредоточивая усилия на наиболее важных, приоритетных направлениях. Одним из таких направлений не на словах, а на деле должна стать забота о личном составе вооруженных сил. Назрела необходимость уделить внимание приведению к современным требованиям инфраструктуры частей и соединений, созданию достойных условий для жизни и быта личного состава», — говорится в обращении белорусского лидера. 

Президент Беларуси отметил, что практически в полном объеме в 2009 году реализовали план подготовки вооруженных сил, выполнили мероприятия плана строительства и развития вооруженных сил на 2006-2010 годы.

Как вам новость?