Белстат: безработных в Беларуси становится меньше

Численность безработных, зарегистрированных в органах по труду, занятости и социальной защите, на первого декабря 2009 года составила 41,4 тыс. человек.

Уровень зарегистрированной безработицы в республике на конец ноября этого года составил 0,9% от экономически активного населения страны. Год назад этот показатель равнялся 0,8%.

В Витебской, Гомельской и Гродненской областях безработица на первого декабря 2009 года была на уровне 1,1%, в Могилевской и Брестской областях — 1%, в Минской области — 0,8%. В столице зарегистрированная безработица традиционно ниже, чем в регионах страны — она равнялась 0,4% к численности экономически активного населения Минска.

По информации Белстата, с января по ноябрь 2009 года на учет было поставлено 314,9 тыс. граждан, обратившихся за помощью в трудоустройстве. Больше всего безработных в ноябре было зарегистрировано в Витебской и Могилевской областях (по 2,8 тыс. человек), меньше всего — в Минске (1,3 тыс.), сообщает БелТА.

С начала года в стране было трудоустроено 181,5 тыс. человек, в том числе 119,9 тыс. безработных (66,1% от всех трудоустроенных). В Могилевской области рабочее место при содействии госслужбы занятости обрели 2,2 тыс. безработных, в Минской — 1,9 тыс., Брестской и Витебской — по 1,8 тыс., в Гомельской — 1,7 тыс., в Гродненской — 1,5 тыс., а меньше всего трудоустроенных безработных было в Минске (0,5 тыс.).

В Национальном статистическом комитете сообщили, что средний размер пособия в ноябре составил 41 тыс. рублей, или 16,3% от бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения.

 

Как вам новость?
Головоломки