Белорусский суд признал дискриминацию по профсоюзному признаку

18 декабря суд принял решение в пользу работника, признав факт дискриминации.

На суде представители нанимателя (Лукомльской ГРЭС) отмечали, что «по окончанию срока контракта, они могут не продлять его; а тот факт, что Алексей Габриэль — председатель профкома, не является столь важным», сообщает “Салiдарнасць”.

“Представитель нанимателя чуть не упал в обморок после того, как услышал решение суда. Они собираются обжаловать его в кассационном порядке. Но на данный момент то дело, которое, казалось бы, невозможно выиграть, мы выиграли”, — сообщила юрист Белорусского Конгресса демократических профсоюзов (БКДП) Елена Еськова.

На данный момент Алексей Габриэль и его защитники надеются, что профсоюзный лидер вернется на предприятие. “В противном случае ему будет сложно работать, ведь это режимное предприятие, вход туда для человека, не являющего работником, возможен только с сопровождающим”, — отметила юрист.

Судебный процесс по делу работника Лукомльской ГРЭС, главы первичной организации Свободного профсоюза Белорусского Алексея Габриэля стартовал 15 декабря. Причиной судебного разбирательства стал отказ со стороны предприятия продлевать контракт с Алексеем Габриэлем. И хоть формально действия нанимателей имели законные основания (Алексей Габриэль, которому сейчас 61 год, достиг пенсионного возраста), основной причиной увольнения в первичке считали его профсоюзную деятельность.

 

Как вам новость?