Hewlett-Packard: рынок ноутбуков в Беларуси быстро растет

Руководитель подразделения персональных компьютерных систем компании Hewlett-Packard заявил, что белорусский рынок ноутбуков стремительно развивается

«То, что даже в кризисный год растут объемы продаж ноутбуков и мобильных устройств, говорит в пользу белорусского рынка«, — отметил руководитель подразделения.

Алексей Анисимов добавил, что компания начинает выходить на потребительский рынок ноутбуков. «Будем направлять усилия на развитие розничного сегмента в Беларуси», — сказал представитель Hewlett-Packard, сообщает БелТА.

По словам Алексея Анисимова, рост продаж персональных систем компании в 2009 году составил 15,7%, а объем выручки вырос на 29% по сравнению с 2008 годом.

Hewlett-Packard: белорусский IT-рынок оказался устойчивым к глобальному кризису 

Генеральный директор и руководитель группы технологических решений компании Hewlett-Packard в странах СНГ Руди Козак сообщил, что падение продаж компании в Беларуси оказалось наименьшим по сравнению с другими странами СНГ.

«По объемам продаж этот год оказался такой же, как и прошлый. Все это свидетельствует о том, что рынок информационных технологий Беларуси развивается успешно», — сказал Руди Козак.

Гендиректор также отметил, что компанией изначально была выбрана эффективная бизнес-модель присутствия на белорусском рынке. «Сейчас у нас есть хорошая партнерская сеть, и это одно из наших преимуществ», — заявил Руди Козак, добавив при этом, что если раньше компания делала ставку на оборудование, то сейчас делает акцент на продажах программного обеспечения.

Отвечая на вопрос о стратегии развития на 2010 год, Руди Козак признался, что видит будущее в развитии партнерской сети. «Они хорошо знают рынок, поэтому целесообразно работать через них. Лишь с крупными клиентами компания будет взаимодействовать самостоятельно», — подчеркнул гендиректор компании. 

Среди успешных проектов, реализованных Hewlett-Packard в этом году, отметили сотрудничество с Белорусской железной дорогой, благодаря которому обеспечена эффективная круглосуточная работа отделов грузоперевозок.

Как вам новость?
Головоломки