На "Электронике" нашли приписки на миллиарды рублей

Комитет госконтроля в ходе проверки РУП «Завод «Электроника» выявил недостачу на десять миллиардов рублей

Виктор Голоцевич отметил, что фактически программа господдержки на заводе не выполнена. «Часть выделенных средств в размере шести миллиардов рублей пришлось бы возвращать в бюджет. Чтобы этого избежать, на предприятии в течение нескольких лет занимались приписками», — отметил начальник управления КГК. 

По словам Виктора Голоцевича, детальное изучение отчетности показало, что в результате приписок предприятие на протяжении пяти лет маскировало истинное положение дел. «В частности, скрывало нереализованную продукцию на сумму около 15 млрд. рублей», — заявил представитель госконтроля, сообщает «Советская Белоруссия».

«Завод «Электроника» входит в структуру НПО «Интеграл». Основной продукцией завода являются бытовые электросчетчики нового поколения и световые информационные табло для общественного транспорта. В КГК заявили, что вместо 597 блоков, которым полагалось быть в наличии, обнаружили только 91, вместо продукции завода в коробках оказались пластмассовые детали. «В других, содержащих якобы секундомеры или наручные часы, были металлоотходы», — сообщили в Комитете госконтроля.

По словам директора РУП «Завод «Электроника» Андрея Селедчика, для него итоги проверки стали сюрпризом.  

По факту недостачи КГК сообщил о возбуждении уголовного дела. Предварительно, события оцениваются как служебный подлог.

Как вам новость?