Кондрусевич надеется на скорое заключение конкордата с Ватиканом

Митрополит отметил, что "заключение конкордата — это событие, которое повысит авторитет как Римско-католической церкви, так и Беларуси на международной арене".

«Работа по подготовке документа ведется интенсивно. При этом хочу еще раз пояснить: мы, Конференция католических епископов, этим не занимаемся. Это договор между Ватиканом и Беларусью, между двумя субъектами международного права», — подчеркнул Тадеуш Кондрусевич.

Митрополит Минско-Могилевский также нампомнил, что во время прошедшего канонического визита епископов к Папе Римскому, который проходит раз в пять лет, белорусские католические иерархи официально пригласили понтифика посетить Беларусь.

В свою очередь, Бенедикт XVI принял это предложение, сказав: «Когда Бог откроет двери, я в них войду», сообщает БелТА.

Глава Римско-католической церкви во время встречи с епископами Беларуси отметил необходимость совершенствовать евангелизацию и катехизацию населения, подчеркнул принцип единства белорусского костела и отметил успехи в дружественном диалоге католической и православной церквей на территории Беларуси.

«Папа сказал, что у католиков и православных Беларуси очень хорошие отношения, которые надо поддерживать и далее», — заявил митрополит Минско-Могилевский.

 

Как вам новость?
Головоломки