Предприниматели: 2010 год станет худшим для белорусского бизнеса

Белорусские коммерсанты прогнозируют, что 2010 год будет худшим для белорусского бизнеса

Что же касается перспектив работы в 2010 году, то, по словам Владимира Карягина, превалирующее настроение у большинства представителей бизнес-сообщества — это депрессия и апатия.

Председатель МССПИР отметил, что внутренние ресурсы у многих компаний исчерпаны, что порождает закономерный вопрос: как добиться успеха в таких условиях? «На это накладываются снижение покупательской способности граждан, сложности во взаиморасчетах, дорогие банковские кредиты, растущая конкуренция. Кроме того, наступает первый год существования Таможенного союза, в котором еще очень много неопределенностей», — сказал предприниматель, сообщает «Ежедневник».

В результате, по словам руководителя МССПИР, некоторые бизнесмены всерьез подумывают о сворачивании бизнеса в стране и открытии его в другом государстве, с тем, чтобы вернуться сюда через несколько лет.

В заседании приняло участие 38 человек — представителей бизнеса, независимых аналитиков, ученых из Института экономики НАН и белорусских ВУЗов. Основными темами обсуждения являлись разработка Национальной платформы бизнеса-2010 и перспективы работы в 2010 году.

Как вам новость?