Нацбанк получил очередные 688 млн. долларов кредита МВФ

Беларусь получила очередной, четвертый транш кредита МВФ в размере 437,9 млн. СДР, что соответствует примерно 688 млн. долларов

Основанием для положительного решения послужило выполнение Беларусью всех обязательств, принятых на себя в рамках программы stand-by. Это констатировал в своем выступлении и заместитель директора-распорядителя МВФ Такатоши Като, отметили в Нацбанке.

Правительство Беларуси и Национальный банк продолжат дальнейшую реализацию программы stand-by в целях ее полного выполнения, а также сотрудничество с МВФ по реализации совместных мер для минимизации последствий мирового финансово-экономического кризиса и повышения эффективности белорусской экономики, заверили в НББ.

Как ранее сообщал Телеграф, первоначальная 15-месячная СБА была утверждена 12 января 2009 года. Впоследствии, 29 июня 2009 года, сумма финансовой поддержки по этой договоренности была увеличена до 2,27 млрд. СДР (около 3,63 млрд. долларов).

Первый транш кредита МВФ в размере 800 млн. долларов Беларусь получила в январе текущего года. Второй транш поступил в июле — около 680 млн. долларов. В октябре Беларусь получила очередной транш кредита Международного валютного фонда в размере 699,5 млн. долларов. Таким образом, общий объем предоставленного МВФ кредита составил около 2,87 млрд. долларов.

Как вам новость?
Головоломки