КГК: гипермаркеты закупают импорт за валюту, заработанную предприятиями

Гипермаркеты торгуют импортом, закупленным за валюту, которую они не заработали, заявил председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать

«Зачастую возникает вопрос, где супер-, гипермаркеты, торгующие импортом, берут валюту на его закупку», — сказал председатель Комитета госконтроля. По утверждению Зенона Ломатя, «если у предприятия положительное торговое сальдо, то к нему нет никаких вопросов, но чаще всего супермаркеты используют валюту, которую они купили и которую заработали наши валообразующие предприятия», передает БелТА.

Глава КГК, обращаясь к представителям торговых организаций, призвал их перестраиваться. «Не заставляйте нас подталкивать вас делать это», — добавил Зенон Ломать.

«КГК не выступает против импорта в торговле. Однако должна быть представлена и отечественная продукция», — подчеркнул председатель Комитета госконтроля. Зенон Ломать предложил доводить ассортиментный перечень отечественных товаров. «Импорт — это дело хозяина магазина, но отечественную продукцию в обязательном ассортименте он должен представить», — считает председатель Комитета госконтроля.

Ломать: в белорусских магазинах нет аналогичных импортным отечественных товаров

В белорусской торговой сети отсутствуют аналогичные импортным отечественные товары. Об этом заявил председатель Комитета госконтроля Зенон Ломать на коллегии КГК, на которой рассматривались результаты анализа и оценки работы розничной торговли, местных органов власти по обеспечению выполнения в 2009 году прогнозных показателей по наращиванию розничного товарооборота.

«Ситуация на потребительском рынке не так проста, как кажется на первый взгляд», — отметил руководитель контрольного ведомства. Он напомнил, что за нарушения, которые сегодня допускают многие предприятия торговли, в том числе и супермаркеты, должны отвечать государственные органы.

Как вам новость?
Головоломки