Суриков: РФ готова поставлять нефть в Беларусь без соглашения

Полномочный посол РФ в Беларуси Александр Суриков сообщил, что Россия готова поставлять нефть в Беларусь в январе 2010 года при наличии протокола о поставках

Александр Суриков подчеркнул, что действующая рабочая комиссия, занимающаяся проектом соглашения о поставках российской нефти в Беларусь, должна четко определить объемы нефти, которые потребляет Беларусь на внутреннем рынке, в том числе для обеспечения нефтепродуктами собственного населения.

«Именно этот объем нефти будет поставляться беспошлинно по внутрироссийским ценам. Вся остальная нефть будет поставляться в Беларусь по биржевым ценам, российской марки «Уралс», — пояснил посол.

Суриков: условия нефтепереработки должны быть выгодны и России, и Беларуси

Дипломат также сообщил, что в соглашении помимо этого должны быть оговорены наиболее эффективные условия сотрудничества российских нефтяных поставщиков и белорусского нефтеперерабатывающего сектора. «Главным принципом здесь должна быть взаимовыгода для российских и белорусских хозяйствующих субъектов, а также государств», — сказал Александр Суриков, передает БелТА.

По словам дипломата, вполне возможно подписание протокола по поставкам нефти даже в ситуации, когда окончательно вопрос баланса поставок не проработан. «До первого января, возможно, стороны не сойдутся по балансу, не успеют все учесть. Тем не менее предварительный протокол должен быть подписан, иначе будут проблемы с поставками», — заявил Александр Суриков.

Посол считает, что «решений здесь масса». К примеру, можно сначала поставлять нефть в Беларусь беспошлинно, а когда квота будет выбрана, остаток — по биржевым ценам.

Суриков: стоимость газа для Беларуси составит 90% европейской цены

Касательно поставок российского газа в Беларусь Александр Суриков подчеркнул, что контракт по газу, подписанный 31 декабря 2006 года, продолжит действовать и в нем определены все позиции поставок на 2010 год, зафиксированные обеими сторонами.

«Согласно этому контракту, стоимость газа для Беларуси составляет 90% европейской цены плюс транзит минус газовые пошлины. Какая конкретно будет цена — не знаю. Это будет зависеть от того, какой она будет в январе на европейском рынке. Полагаю, что она будет немного выше, чем в 2009 году», — сказал посол.

Александр Суриков добавил, что белорусская и российская стороны смогут договориться об изменении коэффициентов расчета цены, «но главное – делать это на основе взаимовыгодных интересов».

Касаясь возможности расширения присутствия российского капитала в белорусских предприятиях нефтяного комплекса, Александр Суриков подчеркнул, что по данной теме Россия ждет предложений от белорусской стороны. «Это касается и комплекса «Нафтан-Полимир», — сказал посол РФ.

Суриков: Конституционный акт Союзного государства определит круг вопросов союзной компетенции

Чрезвычайный и полномочный посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что Конституционный акт Союзного государства четко определит круг вопросов, относящихся к компетенции союзных органов.

По словам дипломата, решение по этим вопросам будет приниматься не по принципу консенсуса двух стран, а с учетом мнения большинства населения Союзного государства.

«Мы идем тем же путем, что и Евросоюз, и делаем те же ошибки, в том числе в плане трудностей с принятием Конституционного акта. Евросоюз все-таки смог прийти к Лиссабонскому договору, в котором зафиксирован механизм принятия решений большинством при вычленении определенного круга тем. Нужно четко определить, какие вопросы будут приниматься консенсусом двух стран, а какие — учитывая интересы большинства «, — сказал посол России.

Соглашение о строительстве белорусской АЭС заключат в первой половине 2010 года

Посол РФ в Беларуси Александр Суриков сообщил, что Беларусь и Россия заключат межправительственное соглашение и контракт о строительстве белорусской АЭС в первой половине 2010 года.

Дипломат пояснил также, что вопрос кредитования российской стороной строительства самих блоков АЭС, а также непосредственно связанной с ней инфраструктурой решили окончательно.

«Другое дело, что белорусская сторона хотела бы также сформировать будущий город атомщиков за счет российского кредита. Я не говорю, что мы отказываемся от этого предложения, но мы должны дополнительно оценить такую возможность. Возможно, Беларуси было бы целесообразнее взять эти расходы на себя», — сказал Александр Суриков.

Россия не предъявляет требований к Беларуси по вопросу признания Абхазии и Южной Осетии

Посол России в Республике Беларусь Александр Суриков сообщил, что Россия никогда не предъявляла Беларуси требований о признании Абхазии и Южной Осетии.

«Россия осознает, что этот вопрос полностью находится в компетенции суверенного белорусского государства», — подчеркнул дипломат.

Александр Суриков также отметил, что российская сторона видит, что процесс рассмотрения этого вопроса белорусскими парламентариями продолжается, но при этом Россия не собирается «педалировать эту тему». «Беларусь должна исходить исключительно из своих собственных интересов», — заключил посол РФ.

Как вам новость?
Фото и видео

«Поймал «крокодила» — На Гродненщине рыбак выловил щуку весом более 12 кг

В украинском Днепре ракета попала в жилую пятиэтажку. Есть погибшие

МВД показало кадры контртеррористических учений в Минске по сценарию теракта в Crocus City Hall

«Хозяин хотел 1,5 миллиона долларов» — Белорус показал «непокорённый» домик в Минске

«Инженерная мысль на высоте» — В TikTok показали старинный деревенский ключ. Как им пользоваться?

«Они там круглые сутки плавают?» — Часы из синхронисток в израильском аэропорту покорили соцсети

«Чем пичкают?» — Парень спросил в TikTok, что не так с купленной курицей. Но белорусов удивила не она

В США побили мировой рекорд по танцам на пуантах — одновременно станцевали 353 балерины

«Яша, тебя ничего не смущает?» — Брестчанин показал в ТикТоке «позор всех аистов». Но белорусы не согласились

В Индонезии впервые за 22 года проснулся вулкан Руанг – сотни людей эвакуировали

В ГАИ показали, как в Витебске легковушка сбила на переходе 9-летнего мальчика

«Белорусская Голландия» — В TikTok показали поле из тюльпанов на Брестчине. Пользователи не поверили

«Звучит как болезнь» — В TikTok посоветовали белорусам есть этот редкий гриб. А может, не стоит?

Лук, грибочки и экскаватор. Вот как готовит завтрак заведующий машинно-тракторным парком

Головоломки