Посол РФ: мы будем работать только с "ведущим политиком Беларуси" — Лукашенко

Посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что РФ не собирается поддерживать оппозиционные политические движения в Беларуси

«С моей точки зрения, ведущих оппозиционных политиков в полном смысле этого слова в Беларуси нет. Ведущий — это тот, за кем стоит значительная масса народа, а белорусская оппозиция переживает раскол», — сказал Александр Суриков.

Что касается возможности поддержки Россией негосударственных движений, выступающих за укрепление белорусско-российского единства, то посол подчеркнул, что такая поддержка может быть оказана только тем силам, которые не настроены оппозиционно к действующей белорусской власти, передает БелТА.

«И для того, чтобы принять решение о поддержке того или иного белорусского движения, мы должны отделить семена от плевел, чтобы понять, насколько та или иная сила готова вести диалог с властью, которую избрал народ», — добавил дипломат.

Суриков: главное, чтобы Беларусь и ЕС не разыгрывали антироссийские карты

Российский посол также подчеркнул, что Россия поддерживает улучшение диалога Беларуси с Европой, в том числе в рамках «Восточного партнерства». «Открытие Беларуси для Европы состоялось не без поддержки России. И мы это будем и далее поддерживать, лишь бы здесь не разыгрывались какие-либо антироссийские карты», — сказал дипломат.

Александр Суриков выразил надежду, что в будущем году будет достигнута договоренность о расширении присутствия белорусских телеканалов на российском медиапространстве. «В этой сфере должно быть хоть какое-то стремление к паритету. Это в интересах и российской аудитории в том числе», — отметил посол России в Беларуси.

Как вам новость?
Головоломки