Граждане Беларуси вовремя не вернули банкам 32,2 млн. долларов

Проблемная задолженность граждан Беларуси перед банками на первое декабря 2009 составила 23,4 млн. долларов и 25,4 млрд. рублей

Рост проблемной задолженности населения происходит на фоне снижения общего объема валютных кредитов, снизившегося на 379,9 млн. долларов с начала года, в том числе на 41,8 млн. долларов за ноябрь.

В декабре 2008 года Нацбанк Беларуси рекомендательно, а в июле этого законодательно запретил кредитование физлиц в иностранной валюте. Такое решение было принято Нацбанком в связи с обеспокоенностью ростом просроченной задолженности и направлено на защиту банковской системы от возможных проблем с погашением валютных кредитов в будущем, сообщает АФН.

Проблемная задолженность по кредитам в белорусских рублях в 2009 году росла не столь быстрыми темпами как валютная. На первое декабря объем проблемных рублевых составил 25,4 млрд. рублей против 13,7 млрд. рублей на первое января 2009 года, увеличившись в 1,9 раза с начала года.

В то же время второй месяц подряд отмечается снижение проблемной задолженности. В частности в ноябре она снизилась на 1,7 млрд. рублей (6,3%) после сокращения на 4,6 млрд. рублей (14,5%) в октябре.

Как вам новость?