Абрамова: на выборах-2011 Россия поддержит Лукашенко

Экс-депутат Палаты представителей Ольга Абрамова прокомментировала заявление посла России Александра Сурикова

«Возможно, альтернатива Александру Лукашенко и есть, но претенденту на пост президента Беларуси не дают подняться и проявиться, потому что основные средства массовой информации находятся в руках государства», — считает эксперт.

По мнению Ольги Абрамовой, Александр Лукашенко процентов на 70 устраивает нынешнее российское руководство, прежде всего, тем, что он контролирует территорию страны, передает «Завтра твоей страны».

«Это единственный человек, с которым можно вести переговоры по всему спектру проблем. Российское руководство опасается получить в качестве белорусского президента другую фигуру, поскольку считает, что лучшее — враг хорошего», — отметила экс-депутат.

Как ранее сообщил Телеграф, посол России в Беларуси Александр Суриков заявил, что РФ не собирается поддерживать оппозиционные политические движения в Беларуси. «Мы признаем, что ведущий политик Беларуси — это Александр Лукашенко. Именно с этим политиком мы будем встречаться и выстраивать наши отношения», — подчеркнул российский дипломат.

«С моей точки зрения, ведущих оппозиционных политиков в полном смысле этого слова в Беларуси нет. Ведущий — это тот, за кем стоит значительная масса народа, а белорусская оппозиция переживает раскол», — сказал Александр Суриков.

Что касается возможности поддержки Россией негосударственных движений, выступающих за укрепление белорусско-российского единства, то посол подчеркнул, что такая поддержка может быть оказана только тем силам, которые не настроены оппозиционно к действующей белорусской власти.

«И для того, чтобы принять решение о поддержке того или иного белорусского движения, мы должны отделить семена от плевел, чтобы понять, насколько та или иная сила готова вести диалог с властью, которую избрал народ», — добавил дипломат.

Как вам новость?