Маргелов: либерализация в Беларуси набирает обороты

По мнению эксперта, на сегодняшний день многие инициативы бизнеса, которые выдвигались на протяжении нескольких лет, уже удалось реализовать.

«Работа по либерализации набрала свою динамику. Это уже можно признать как факт. В стране готовятся новые пакеты документов по либерализации экономики, в них входит целый ряд предложений бизнес-сообщества», — заверил предприниматель.

Председатель Республиканской конфедерации предпринимателей отметил важность таких решений, как отмена для малого бизнеса платежей в ряд инновационных фондов.

Однако Виктор Маргелов подчеркнул, что до сих пор остается много нерешенных острых вопросов. “В частности, необходимо активизировать приобретение техники в лизинг. За последний год белорусские крупные грузоперевозчики взяли в лизинг всего несколько машин, так как слишком высоки процентные ставки”, — отметил специалист.

Виктор Маргелов также особое внимание обратил на проблему роста складских запасов. По словам эксперта, на данный момент на складах белорусских предприятий находится продукция на общую сумму около шести триллионов рублей, сообщает БелТА.

“Это деньги, которые могли бы вернуться в банковскую сферу и уменьшить ставки по кредитам. Вместе с тем неликвиды белорусских заводов могли бы превратиться в инвестиции для малого бизнеса”, — подчеркнул эксперт, отмечая, что проблема с разгрузкой складов “решается пока очень туго”.

 

Как вам новость?
Головоломки