Мать Дубского: в тюрьме Артема держат в полной изоляции

Мать активиста «Маладога Фронта» Артема Дубского, который сейчас находится в тюрьме, обеспокоена условиями его содержания в Могилевской колонии.

“На днях я ездила к нему на свидание, и мы провели вместе почти целые сутки. Мы много общались, и Артема даже вызывали и предупреждали, чтобы он не говорил мне «лишнего». Поэтому, чтобы говорить откровенно, нам приходилось включать громче телевизор и говорить вполголоса. Я знаю, что Артему постоянно поступают угрозы со стороны администрации. Специально подосланные заключенные грозятся ему отбить то одно, то другое. Не все его письма нам доходят”, — рассказала мать активиста.

“К нему приковано пристальное внимание начальства колонии. Например, приказали Артему убирать одно помещение. Так даже когда он там работает, другим заключенным запрещено туда заходить. Общения сыну очень не хватает. Эта изоляция его просто убивает”, — отметила Елена Дубская, сообщает пресс-центр “Хартии-97”.

“У Артема язва желудка, на декабрь ему разрешили диетический стол. Что будет в январе – неизвестно. Лекарства мы ему смогли передать. Как мать меня волнует, в чем одет Артем. Мы столько передавали ему теплых вещей. Но ему разрешают носить только очень легкую одежду, которую впору носить летом или в чуть прохладную погоду”, — сообщила Елена Дубская.

В июле Артем Дубский был приговорен к году лишения свободы в колонии общего режима за нарушение правил отбывания наказания по знаменитому «процессу 14-ти». Международная правозащитная организация Amnesty International в 2009 году признала участников «процесса 14-ти» узниками совести.

 

Как вам новость?
Головоломки