Романчук: к середине февраля доллар преодолеет рубеж в три тысячи рублей

Руководитель аналитического центра Мизеса Ярослав Романчук уверен, что "белорусский рубль обречен на удешевление".

По состоянию на 24 декабря наиболее выгодно американские доллары можно было продать в отделениях «Беларусбанка» и «БПС-Банка». Любой кассир этого финансового учреждения принимал купюры с изображением американских президентов в эквиваленте один доллар к 2,905 тыс. рублям.

Ярослав Романчук считает, что белорусы в новогоднюю ночь могут спать спокойно, так как «большого падения белорусского рубля не предвидится», сообщает сайт ОДС.

Богданкевич: большого скачка доллара не будет

Экс-глава Национального банка Республики Беларусь Станислав Богданкевич полагает, что на данный момент белорусам “не стоит ожидать сюрприз, который власти преподнесли в начале года”.

«Большого скачка курса доллара быть не должно. Это связано и с большим дефицитом бюджета США, и с падением уровня безработицы в США по отношению к рынку труда в Европе, и с большим количеством долларов, выброшенным на рынок Федеральной резервной системой США», — предполагает эксперт.

По мнению эксперта, если экономика Беларуси становится на реальные рыночные рельсы, то падение белорусского рубля необходимо. «Экономике Беларуси сегодня выгодна девальвация национальной валюты, более того, она ей необходима», — отметил Станислав Богданкевич.

Однако экс-глава Нацбанка уверен, что власть не пойдет на очередную девальвацию рубля. «В 2010 году предстоят выборы. Может быть будут и выборы в местные Советы и выборы президента. И, разумеется, власть не пойдет на более решительные меры в этот избирательный год», — считает эксперт.

 

Как вам новость?
Головоломки