Карягин: в 2010 году экономике нужна полная либерализация

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей Владимир Карягин сообщил, что бизнес-сообщество приветствует планы минэкономики по дальнейшей либерализации ценообразования.

Владимир Карягин подчеркнул, что либерализация ценообразования являлась одним из наиболее острых вопросов, поднятых белорусским бизнесом и нашедшем свое отражение в национальной платформе бизнеса на 2009 год.

Председатель Минского столичного союза предпринимателей и работодателей отметил, что цены, отпущенные на свободу, несмотря на опасения некоторых скептиков, не поднялись слишком высоко, а, наоборот, удалось предпринять конкретные шаги по созданию более конкурентоспособной среды на внутреннем рынке, сообщает БелТА.

«У нас проведен первый этап либерализации. Разве цены подскочили на 200%? Нет, есть предел. И в случае, если бы не было частично отменено госрегулирование цен, они наоборот были бы на 3-4% выше. Мы наблюдали такую ситуацию, когда повышение конкуренции сдерживало рост цен», — отметил предприниматель.

Владимир Карягин также обратил внимание на то, что в Беларуси необходимо создать антимонопольный орган. “Такой орган существует при минэкономики, однако в нем трудится всего пять человек, и министерство и без того перегружено функциями. В Беларуси необходимо создать антимонопольный орган, который не подчинялся бы ни одному министерству и мог бы проводить достаточный анализ изменения цен на рынке и действительно контролировать ситуацию“, — пояснил эксперт.

 

Как вам новость?