Правительство повысило минимальную зарплату на 28,9 тыс. рублей

В Беларуси с первого января 2010 года повышается минимальная заработная плата до 258,6 тыс. рублей

В соответствии с постановлением № 1700 установлена часовая минимальная заработная плата в размере 1,53 тыс. рублей, передает БелТА.

Помимо этого с первого января в Беларуси повысится и тарифная ставка первого разряда. В соответствии с постановлением Совета министров №1695 для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, она составит 81 тыс. рублей.

Документ принят в целях дальнейшего повышения заработной платы работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, заявили в правительстве.

Напомним, что с первого декабря 2008 года в Беларуси действовала тарифная ставка в размере 77 тыс. рублей.

Правительство установило корректирующие коэффициенты к рассчитанным по Единой тарифной сетке работников Республики Беларусь тарифным ставкам (окладам) работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, тарифицируемых 1-27 разрядами, в размерах 2,419 — 0,978. Согласно документу республиканским органам государственного управления, местным исполнительным и распорядительным органам, руководителям организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями, поручено обеспечить перерасчет заработной платы работников в соответствии с установленной настоящим постановлением тарифной ставкой первого разряда и коэффициентами Единой тарифной сетки работников Республики Беларусь с учетом корректирующих коэффициентов.

Постановлением № 1695 признается утратившим силу постановление Совета министров Республики Беларусь от 29 ноября 2008 года № 1818 «Об установлении размера тарифной ставки первого разряда для оплаты труда работников организаций, финансируемых из бюджета и пользующихся государственными дотациями».

Как вам новость?
Головоломки