Белорусский пилот останется в тюрьме в Таиланде еще на 12 дней

Таиландский суд еще на 12 дней продлил срок заключения экипажа самолета Ил-76, задержанного в Бангкоке 12 декабря с нелегальной партией оружия из Северной Кореи

Самолет Ил-76, принадлежность которого до сих пор устанавливается, был задержан после досмотра в аэропорту «Дон Мыанг» в Бангкоке, где приземлился для дозаправки на пути из Пхеньяна. О задержании самолета стало известно 12 декабря.

На его борту, по заявлению властей Таиланда, были обнаружены запрещенные к вывозу из КНДР по решению Совета безопасности ООН вооружения — переносные ракетные комплексы, запчасти к ракетам класса «земля — воздух», системы электронного управления неназванными видами оружия. Члены экипажа арестованы, в их отношении ведется следствие. Экипаж самолета состоит из четырех граждан Казахстана и одного гражданина Беларуси.

Экипаж самолета содержится в бангкокской центральной тюрьме «Клонг Прем». Содержание под стражей в качестве меры пресечения на время расследования избрал для экипажа уголовный суд. Мера пресечения продлевается каждые 12 дней.

Всего на проведение следствия по уголовным делам таиландское законодательство предусматривает 84 дня. Если следствие не будет закончено в срок, прокуратура может запросить у суда разрешение на продление срока расследования.

Как вам новость?