"Яйцеквадраты" останутся товарным знаком МТС

Судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда восстановила в Беларуси регистрацию товарного знака МТС

Авторы проекта потребовали признания и опубликования в СМИ факта нарушения авторских прав в отношении своего проекта, которые выразились в незаконной переделке оригинальных произведений и дальнейшем их использовании. Как полагают художники, с весны 2006 года «яйцеквадраты» стали применяться в изображении товарного знака компании «МТС», которая десятого июля 2007 года официально зарегистрировала свой бренд на территории Беларуси, напоминает БелаПАН.

Гражданское дело возбудили 16 августа 2007 года. Позже, 16 октября 2007 года судья судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного суда Виктор Ковшун оставил без удовлетворения иск о защите авторского права.

Третьего мая 2008 года апелляционный совет Национального центра интеллектуальной собственности признал недействительной регистрацию в Беларуси товарного знака «МТС» с изображением красного яйца на белом фоне, а восьмого мая оставил в силе регистрацию бренда этой компании с изображением белого яйца в красном квадрате. Первое решение апелляционного совета обжаловано «МТС» в Верховном суде. 23 февраля 2009 года было возбуждено гражданское дело по жалобе заместителя начальника юридического управления российского ООО «Система телекоммуникаций, информатики и связи» Дмитрия Ходаса.

С 13 мая дело рассматривали в рамках одного производства со встречной жалобой художников, которые просили оставить в силе решение апелляционного совета по товарному знаку «МТС» (красное яйцо на белом фоне).

Как сообщила представитель Виктора Марковца Татьяна Гаранская, решение далось судьям нелегко, поскольку оно было объявлено спустя четыре с половиной часа после назначенного времени.

16 октября судебная коллегия по делам интеллектуальной собственности Верховного суда под председательством Галины Глуховской отказала в восстановлении срока обжалования решения по регистрации в Беларуси бренда «МТС» (белое яйцо на красном фоне).

Как вам новость?