Нацбанк: банки недостаточно обеспечивают безопасность персонала

В Нацбанке обратили внимание на возросшее количество совершенных преступлений и правонарушений в банковской сфере в 2009 году.

24 декабря 2009 года в Национальном банке состоялось совместное совещание руководителей Нацбанка и банков Беларуси, на котором обсуждались вопросы обеспечения безопасности деятельности объектов банковской сферы.

Участники совещания отметили возросшее количество дерзких ограблений структурных подразделений банков, пунктов обмена валют и банкоматов, приведших к людским жертвам, большим материальным потерям и отрицательно влияющих на степень доверия населения страны к банковской системе.

На совещании специалисты высказали ряд предложений технического и организационного характера. По мнению специалистов Нацбанка, их оперативное внедрение в практическую деятельность банков позволит существенно снизить уровни рисков, которым подвержены работники и клиенты банков при осуществлении банковских операций с предметами банковских правоотношений (валютой, ценными бумагами, драгоценными металлами, драгоценными камнями и иными ценностями), а также непосредственно сами банковские ценности (как вещественные, так и безналичные).

В Национальном банке сообщили, что во время совещания была принята задача на законодательном уровне и в ходе осуществления повседневной финансово-хозяйственной деятельности существенно повысить как эффективность в вопросах обеспечения безопасности, так и уровень взаимодействия банков, министерства внутренних дел и иных органов государственного управления по проблемам обеспечения безопасности функционирования объектов банков и осуществления банковской деятельности.

 

Как вам новость?
Головоломки