Беларусь, Россия и Казахстан создают "сахарный" союз

Белорусские, Российские и Казахстанские производители сахара создадут объединенный сахарный союз

По словам Ивана Данченко, основной задачей союза станет поддержка производства свекловичного сахара в странах Таможенного союза, сообщает «Интерфакс-Запад».

В состав учредителей сахарного союза войдут концерн «Белгоспищепром», Союз сахаропроизводителей России и Ассоциация сахаропроизводителей Казахстана. Штаб-квартира новой структуры будет расположена в Москве, на базе Союза сахаропроизводителей РФ.

Ввоз сахара-сырца будет регулироваться сезонными таможенными пошлинами. При этом «размер пошлины будет такой, чтобы всегда стимулировать своих производителей сахарной свеклы», подчеркнул председатель «Белгоспищепрома». Сахар, произведенный из сахара-сырца, не будет экспортироваться на рынки членов Таможенного союза.

Иван Данченко отметил также, что стороны уже согласовали баланс поставок сахара на 2010 год. В частности, Беларусь в 2010 году сможет экспортировать в РФ 150 тыс. тонн свекловичного сахара, в Казахстан — десять тысяч тонн.

Руководитель «Белгоспищепрома» также проинформировал, что в настоящее время в рамках Таможенного союза обсуждается возможность создания единого союза маслопроизводителей.

Как вам новость?