В новогоднюю ночь белорусы могут увидеть лунное затмение

В новогоднюю ночь при безоблачной погоде жители Беларуси смогут увидеть лунное затмение

Это будет частное затмение с малой фазой, видимое в основном в восточном полушарии, заявили в обсерватории БГУ. Понаблюдать за необычным астрономическим явлением посчастливится также жителям большей части Европы, Африки, Азии и Австралии.

Ученые отметили, что лунные затмения происходят оттого, что Луна, двигаясь по орбите, пересекается с тенью Земли. Когда она проходит через верхнюю или нижнюю часть тени, то возникает частное лунное затмение, когда полностью погружается в земную тень — полное лунное затмение. Лунные затмения возможны только во время полнолуния, но не в каждое из них, передает БелТА.

Первое полное лунное затмение зарегистрировали в древнекитайских летописях. С помощью расчетов установили, что оно произошло 29 января 1136 года до нашей эры. Еще три полных лунных затмения зафиксированы в «Альмагесте» Клавдия Птолемея (19 марта 721 года до нашей эры, восьмого марта и первого сентября 720 года до нашей эры). Особенно удобно наблюдать за затмением, если у вас есть копии швейцарских часов в Москве .

Как вам новость?
Головоломки