Мингорисполком обещает не оставлять обманутых дольщиков наедине с проблемой

Исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома Николай Ладутько отметил, что столичные органы власти продолжают заниматься вопросом об обманутых дольщиках.

“Этим вопросом занимаются правоохранительные органы со своей стороны, но и Мингорисполком тоже этим занимается. Организация победила в конкурсе, сделала обязательные платежи в бюджет, начала проектировать, строить. Но то, что сделали эти люди, в нашем воображении не умещается”, — отметил исполняющий обязанности председателя Мингорисполкома.

Николай Ладутько сообщил, что Мингорисполком предоставил обманутым людям помещение в школе во Фрунзенском районе, где они могут собираться, сообщает БелТА.

“Мы встретились с этими людьми, подготовили все данные, кто и сколько внес средств. Не хотелось бы обижать и затрагивать чувства этих людей, но напрашивается вопрос — как несли столько денег наличными притом, что столько информации о мошенничестве? Конечно, люди оказались в тяжелой ситуации. Среди них есть и те, кто для того, чтобы реализовать свою мечту, продал жилье”, — отметил чиновник.

В заключение Николай Ладутько сообщил, что Мингорисполком с этими людьми работает, ищет подходы, чтобы возобновить строительство дома и определить возможности для решения проблемы.

Как сообщал ранее Телеграф, мошенники, действовавшие от имени компании-застройщика «Террастройинвест», собрали около десяти миллионов долларов на строительство многоэтажного дома. Более 200 минчан, которые внесли деньги на строительство квартир, остались без жилья.

19 октября следствие, ведущее дело об обманутых минских дольщиках, арестовало счета компании «Террастройинвест» и недостроенный дом на пересечении проспекта Притыцкого и улицы Лобанка.

Сотрудники ГУВД Мингорисполкома также арестовали соучредителя ЗАО «Террастройинвест» Бориса Руднева в рамках скандала с обманутыми дольщиками. В качестве меры пресечения для соучредителя «Террастройинвеста» правоохранительные органы выбрали заключение под стражу. В ближайшее время задержанному будет предъявлено обвинение.

Ранее прокуратура возбудила дело по статье мошенничество в особо крупном размере против Дмитрия Огородникова, с которым обманутые дольщики заключили договоры на строительство квартир. Как утверждал Борис Руднев, дольщики не имели прав на дизайн квартиры и сами помещения, потому что у подозреваемого Дмитрия Огородникова была поддельная доверенность на право заключать договоры. Сколько мошенников предстанет перед судом, пока неясно.

Тем временем обманутые дольщики собрались в инициативную группу, чтобы отстоять свои права. «Недавно подсчитали — нас 440 человек, и кинули всех почти на 15 млн. долларов», — рассказал представитель инициативной группы Василий Михневич.

 

Как вам новость?
Головоломки