Сидорский намерен привлечь в 2010 году 2,7 млрд. долларов инвестиций

Темп роста инвестиций в основной капитал в 2010 году должен составить 123-125%, подчеркнул премьер

«Для выполнения этого прогнозного показателя в экономику страны необходимо направить 61,2 трлн. рублей инвестиций в основной капитал по верхней границе, обеспечив привлечение и освоение 5,6 млрд. долларов иностранных инвестиций, из которых не менее 2,7 млрд. долларов — прямые», — сказал глава правительства, передает БелТА.

Сергей Сидорский подчеркнул, что за названными цифрами стоят «конкретные задания по созданию новых и коренной модернизации действующих предприятий, расширению использования инновационных технологий для повышения конкурентоспособности выпускаемой продукции, прежде всего на зарубежных рынках».

«Для достижения указанных задач нам необходимо изменять подходы к организации инвестиционной деятельности в Беларуси и перейти от точечного привлечения инвестиций для реализации отдельных проектов к широкомасштабному международному инвестиционному сотрудничеству с инвесторами, которые готовы работать с Беларусью», — сказал премьер-министр.

Глава правительства напомнил, что в последнее время в Беларуси приняты меры по повышению привлекательности инвестиционного климата. «Мы приняли комплекс нормативных документов по совершенствованию инвестиционной деятельности, к ним относится и декрет № 10, — подчеркнул премьер. — Кроме этого, в Беларуси создан институт инвестиционных агентов, который также поможет значительно улучшить инвестиционную деятельность. Эти агенты будут работать с потенциальными инвесторами, что будет способствовать привлечению в Беларусь дополнительных инвестиций».

Министерствам и ведомствам предстоит грамотно воспользоваться всеми инструментами, которые были разработаны и приняты в 2009 году, добавил Сергей Сидорский.

Сидорский: привлекать инвестиции должно каждое предприятие

Помимо создания новых производств и технологий иностранные инвестиции во многом помогут решить проблему по сбалансированности внешнеторгового сальдо Беларуси, отметил глава правительства. В настоящее время прогнозные показатели по инвестициям определены для каждой области, региона.

«Я давал поручения и просил организовать работу не только отраслевых министерств и ведомств, но и подключиться к ней на уровне межведомственных групп по каждому органу госуправления и по областям, — напомнил премьер-министр. — При этом мы ставили задачу, чтобы каждое предприятие было вовлечено в инвестиционный процесс и активно занималось привлечением инвестиций».

Сидоркий: выйти на положительное сальдо внешней торговли Беларусь должна за три-четыре года

«Мы ставим перед собой задачу с 2010 года выстраивать внешнеэкономическую деятельность так, чтобы за короткое время, три-четыре года, выйти на положительное сальдо, — сказал глава правительства. — Соответствующую работу мы должны провести в министерствах, концернах, ведомствах и областях, чтобы реализовать эти амбициозные задачи».

Как вам новость?