Нацбанк: до конца года ЗВР Беларуси вырастут до 5,44 млрд. долларов

Такие данные привел глава Нацбанка Петр Прокопович на заседании президиума правительства 29 декабря

По словам председателя НББ, этот факт в совокупности с ростом валютной выручки предприятий, выросшей во втором полугодии в полтора раза по сравнению с первой половиной года, свидетельствуют о том, что «стабильность национальной валюты будет обеспечена» как в начале, так и в течение всего нового года, передает АФН.

Как ранее сообщил Телеграф, Петр Прокопович заявил на заседании правительства, что «стабильность и предсказуемость курса национальной валюты в 2010 году в Беларуси будет обеспечена». Кроме того, глава Нацбанка сообщил, что снижение процентных ставок на финансовом рынке Беларуси будет происходить в увязке с общей ситуацией в экономике.

«Стабильность и предсказуемость курса национальной валюты в 2010 году в Беларуси будет обеспечена. То есть основа для стабильной работы экономики в будущем году создана», — сказал Петр Прокопович.

Председатель НББ напомнил, что коридор колебаний курса белорусского рубля к корзине иностранных валют в 2010 году запланирован в пределах плюс/минус 10%. «Это крайний показатель. По факту мы не должны выходить на него. Мы должны работать так, как работаем сегодня», — отметил глава Нацбанка.

Как вам новость?
Головоломки