Минздрав: пересадка сердца в Беларуси стоит около 70 тыс. долларов

Как заявил главный кардиохирург минздрава Юрий Островский, операция по пересадке сердца в Беларуси по цене равна трансплантации печени и стоит около 70 тыс. долларов

По словам Юрия Островского, основной проблемой является покупка за рубежом так называемых «насосов» — левожелудочковых систем поддержки. Как отметил специалист, пациент может прожить при использовании этого аппарата два года и таким образом получить время до проведения операции по пересадке сердца.

«Доноров сердца не хватает во всех странах мира, но у нас достаточно большая донорская база, и мы планируем ее использовать», — сказал главный кардиохирург, сообщает «Интерфакс-Запад».

Юрий Островский также рассказал, что лучшими донорами органов являются мужчины. По словам медика, была сделана операция по пересадке мужского сердца женщине, и она чувствует себя хорошо.

По информации главного кардиохирурга минздрава, возможно возобновление проекта Национальной академии наук Беларуси по созданию искусственного сердца. «Пока он заморожен, но, возможно, мы его восстановим, в том числе с помощью китайских ученых», — сказал Юрий Островский.

Белорусские трансплантологи за год пересадили 100 почек

Всего в Беларуси в 2009 году провели 100 операций по трансплантации почки, 25 пересадок печени и 11 операций по пересадке сердца, сообщил главный хирург минздрава Беларуси Иван Пикиреня. Медик также отметил, что были проведены более 130 операций по замене костного мозга и стволовых клеток крови, сообщает СТВ.

По словам главного трансплантолога минздрава Беларуси Анатолия Усса, эти цифры внушительны для «небольшой страны». В Беларуси по-прежнему остается популярна пластическая хирургия, отметил специалист.

Как вам новость?