ОГП: давление на СМИ — часть предвыборной стратегии власти

Политсовет ОГП заявил, что давление на «Народную волю» является частью предвыборной стратегии власти

«Наказывают «Народную волю», но одновременно это знак всем независимым, общественно-политическим изданиям страны. Газетам прочертили линию, которую они не должны переходить, им обозначили темы, на которые вводится табу», — отмечается в заявлении ОГП.

Политсовет ОГП предложил политическим партиям, общественным организациям, журналистскому сообществу незамедлительно провести консультации и выработать план совместных действий направленных на защиту свободы слова в Беларуси. «ОГП задействует все свои возможности, чтобы белорусские власти получили адекватную реакцию со стороны международного сообщества», — говорится в сообщении партии, передает сайт ОГП.

Лебедько: власти принуждают газеты к самоцензуре

В свою очередь, председатель ОГП Анатолий Лебедько комментируя ситуацию, отметил, что власти хотят «принудить редакции независимых газет ввести должность заместителя редактора по самоцензуре«.

По словам Анатолия Лебедько, в условиях приближающихся избирательных компаний слово «контроль» стало ключевым для слабеющей власти. «В этой ситуации первую акцию в 2011 году логично было бы провести как мероприятие солидарности с «Народной волей» и всей независимой прессой. И это надо делать теперь, ибо завтра не с кем будет солидаризироваться», — считает лидер ОГП.

Как вам новость?
Головоломки