Минсвязи обещает не раз снизить тарифы на интернет в 2010 году

Министр связи и информатизации Беларуси Николай Пантелей заявил, что в 2010 году белорусов ожидает очередное снижение стоимость услуг по доступу в интернет

«Но нужно учитывать, что стоимость в значительной степени зависит от количества интернет-пользователей в нашей стране. Чем их больше будет, тем меньше у оператора будет приходиться затрат на каждого абонента. Поэтому наша задача — активно наращивать абонентскую базу», — отметил Николай Пантелей в ходе прямой линии в «Народной газете».

«Есть и вторая причина, которая сдерживает снижение тарифов. Дело в том, что у нас слабо развит внутренний контент для сайта. В итоге основные обращения белорусских пользователей приходятся на интернет-ресурсы, размещенные за пределами Беларуси. Доля зарубежного трафика составляет около 85%. И за него нам приходится дорого платить», — сказал министр.

«Поэтому министерство связи и информатизации стимулирует развитие национального контента. Для этого и строятся дата-центры, или центры обработки данных. Мы работаем над этой проблемой. И я думаю, что поэтапно стоимость интернет-доступа в Беларуси будет снижаться. Например, в следующем году традиции нарушать не будем, накануне выставки «Тибо», как планируется, произойдет очередное снижение», — рассказал глава минсвязи.

При этом Николай Пантелей считает, что «дорогой (интернет) или нет — все это относительно». «Только за последние четыре года стоимость услуг по доступу в интернет в нашей стране снизилась примерно в 30 раз», — подчеркнул министр.

Как вам новость?
Головоломки