Лукашенко: с девальвацией рубля мы запоздали

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на итоговой пресс-конференции, что "мы запоздали с девальвацией" белорусского рубля

«Снижение курса белорусского рубля — обусловлено объективными причинами. Не в нас эта причина. Началось это еще в середине 2008 года — кризис дал о себе знать в крупнейших экономиках мира, а затем через Азию и Россию пришел к нам», — сказал белорусский лидер, передает АФН.

«Если бы мы этого не сделали, то сегодня нельзя было бы вести речь о пяти миллиардах ЗВР (на конец 2009 года — Телеграф)», — признал Александр Лукашенко.

Глава государства напомнил, что Россия к тому моменту уже девальвировала свою валюту на 20-25%. «Наши предприятия начали терять и без того медленные темпы роста (экспорта). И мы были вынуждены пойти на это», — сказал президент Беларуси.

«Если вы считаете, что МВФ и другие нам продиктовали это решение, то вы заблуждаетесь», — подчеркнул Александр Лукашенко. — «Нам это (девальвация) надо было объективно, чтобы не попасть в безвыходную ситуацию».

«Это — вынужденная мера, … связанная с экспортом продукции. Мы иной политики не могли допустить. Это неприятные вещи, … не только для политика, оппозиционера, в первую очередь для меня», — заключил белорусский лидер.

Комментируя возникшую после девальвации панику, президент Беларуси сказал, что, как и в случае со «свинячьим» гриппом, он говорил только «Успокойтесь». «…Задача была поставлена одна — удовлетворить спрос на валюту. Даже если у нас останется последний миллион — отдадим последнее, честно скажем людям — вы забрали, — сказал Александр Лукашенко. — Мы такое уже дважды проходили — в 1998-м и 2001 году».

Как вам новость?
Головоломки