Лукашенко не намерен замораживать цены

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на итоговой пресс-конференции 30 декабря, что замораживать цены в стране нет необходимости

«Например, если повышается цена на трактор МТЗ, увеличиваются и доходы коллектива предприятия, растут поступления в бюджет, расходы на социальную сферу», — цитирует белорусского лидера БелТА.

«Вопрос не в росте цен — даже простые люди так вопрос уже не ставят. Люди понимают, что рост цен — это во многом объективный процесс, — сказал Александр Лукашенко. — Сегодня очень дорогие газ и нефть… И нам предлагают на будущий год еще выше цены на газ, соответственно, исходя из определенных формул, цены должны вырасти и на нефть».

«Не имея достаточного количества собственных энергоресурсов, Беларусь вынуждена покупать этот товар, причем у одного продавца. Если эта составляющая растет, куда денешься от роста цен?» — подчеркнул президент Беларуси.

Глава государства отметил, что ситуация в стране стабильная и процессы управляемые. «Мы завтра можем взять и заморозить цены. К чему это приведет? Мы это уже проходили — к дефициту на прилавках. Поэтому выбор небольшой: или по тем ценам, которые предлагает продавец, иметь на прилавке все, или создать искусственный дефицит, — сказал Александр Лукашенко.

«Из нашего с вами опыта: когда в экономике кризисные явления, лучше не вмешиваться и дать возможность экономике самостоятельно выплыть. Но необходимо контролировать определенные моменты, чтобы те, кто хотят нажиться на кризисе, не получили такой возможности», — отметил белорусский лидер.

Лукашенко: мы прошли период неразберихи в ценообразовании

Александр Лукашенко подчеркнул, что он предостерегает правительство от излишнего вмешательства в процессы, которые происходят в экономике. «Мы прошли тот этап, когда была неразбериха в ценообразовании, на что-то цены росли, а на что-то падали, особенно на продукцию белорусского экспорта», — сказал президент Беларуси.

По словам главы государства, в настоящее время белорусская продукция в сжатые сроки завоевывает новые рынки сбыта. «Многие уже говорят о том, что началось оживление экономики. Но если есть оживление и мы прошли это дно или проходим, то негативные процессы усугубляться не могут, в том числе и рост цен», — резюмировал Александр Лукашенко.

Как вам новость?
Головоломки