Лукашенко: неэффективно работающим предприятиям помощи не будет

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что государство не будет поддерживать неэффективно работающие госпредприятия

«Ни в одной стране нет того, чтобы из бюджета не поддерживали предприятия. Это нормальная практика, что собственник вкладывает средства в их развитие. Мы просто обязаны поддерживать предприятия, которые находятся в государственной собственности. Если ты не можешь их поддерживать, ими управлять, то лучше, наверное, с ними расстаться, найти инвестора, продать. Но коль это госпредприятия, их надо поддерживать, а за государственные деньги надо спрашивать», — сказал Александр Лукашенко, передает БелТА.

Поясняя ситуацию на НПО «Интеграл», белорусский лидер отметил, что было сказано заканчивать поддержку таких предприятий из бюджета, поскольку в свое время «Интеграл» не выполнил взятых на себя обязательств по созданию современного сложнейшего субмикронного производства.

«Пообещали, что при финансировании 200 млрд. рублей в виде кредитов и бюджетной помощи, предприятие в течение нескольких лет выйдет на точнейшее, сложнейшее субмикронное производство. Пришло время — там не выполнили, здесь не сделали. Мало того, надо еще 50 млрд. рублей. Какова должна быть реакция президента? Я сказал, что ноги вашей больше в бюджете не будет. Не выполнили — будете отвечать», — заявил глава государства.

Александр Лукашенко подчеркнул, что это касается и всех других предприятий, которые попросили в долг у государства, из госбюджета, но не выполнили своих обязательств.

Как вам новость?
Головоломки