Лукашенко обещает расширить выдачу льготных кредитов

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о том, что для граждан в 2010 году существенно расширится предоставление льготных кредитов

«Мы не только не свернем все программы льготного кредитования, а будем принимать дополнительные меры. Даже в самые тяжелые времена нашей истории», — подчеркнул Александр Лукашенко. Президент отметил, что планируется снизить процентные ставки по льготным кредитам с 3% до 1% гражданам, проживающим в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек.

Кроме того, увеличатся объемы выдачи льготных кредитов при приобретении жилья с 70% до 90% для всех категорий граждан и с 90% до 100% для многодетных семей. Планируется стопроцентное кредитование стоимости жилого помещения типовых потребительских качеств с учетом нормативов площади жилья на каждого члена семьи для имеющих право на получение льготного кредита при строительстве или реконструкции жилья, сообщает БелТА.

Александр Лукашенко напомнил, что в 2009 году уже приняли ряд решений в этой области. Ставку при кредитовании строительства жилья многодетным семьям понизили с 3% до 1%.
Так, понижена с 3% до 1% ставка при кредитовании строительства жилья многодетным семьям. Малообеспеченным гражданам предоставили льготные кредиты на срок до трех лет в белорусских рублях на приобретение товаров отечественного производства по утвержденному правительством перечню с уплатой 10% годовых.

Лукашенко хочет вмешаться в решение жилищных проблем учителей и медработников в агрогородках

«Я немедленно вмешаюсь в этот процесс. Хочу, чтобы и губернаторы тоже немедленно вмешались», — сказал глава государства, отвечая на вопрос относительно дефицита жилья в агрогородках для медработников, учителей, работников культуры.

Александр Лукашенко признался, что не в первый раз слышит этот вопрос. «Я так и полагал, что жилье строится в огромных количествах, даже сегодня есть определенный процент незаселенных жилых домов на селе. Я полагал, что там вообще проблем нет с учителями и врачами. Но оказывается есть. Поэтому это для меня сигнал. Я немедленно вмешиваюсь в этот процесс», — подчеркнул глава государства.

Отметив, что государство в состоянии построить для этих людей жилье, президент задал вопрос председателю правления Нацбанка Беларуси Петру Прокоповичу о глубине проблемы. Руководитель Нацбанка сообщил, что если и есть проблема, то на местном уровне.

Обращаясь к Петру Прокоповичу, который по поручению президента как высшее должностное лицо контролирует ход строительства, Александр Лукашенко поручил решить возникший вопрос.

«Это чудовищно, что мы не можем несколько квартир построить. Надо просто дополнительно построить в каждом агрогородске от двух до пяти домов и отдать учителям и врачам», — сказал глава государства.

Президент обещает в 2010 году уделить этой теме самое серьезное внимание. Александр Лукашенко привел примеры Могилевской области и Минска. В этих регионах на местном уровне приняты меры поддержки учителям и медработникам в виде льготных кредитов, пособий, доплат.

Как вам новость?
Головоломки