Мандат офиса ОБСЕ в Минске продлили на год

Белорусская делегация при ОБСЕ в ходе консультаций, предшествовавших принятию такого решения, подтвердила принципиальное согласие на продление мандата.

В МИД Беларуси подчеркнули, что уходящий год оказался, пожалуй, наиболее плодотворным в плане выстраивания конструктивной линии в наших взаимоотношениях с офисом, во многом благодаря усилиям и личному вкладу его руководителя Ханса-Йохена Шмидта в 2008-2009 годах. “Это, несомненно, позитивно сказалось и на работе офиса ОБСЕ в Минске, которая в целом носила сбалансированный характер, осуществлялась в рамках мандата и в тесном взаимодействии с белорусской стороной”, — отметили в министерстве.

«Вместе с тем сегодня нет объективных оснований для полевого присутствия ОБСЕ в Беларуси. Поддержка белорусской стороной принятого сегодня в Вене решения является подтверждением проявления нашей доброй воли, открытости, настроя на конструктивную работу в предстоящий год с казахстанским председательством в ОБСЕ, европейскими структурами и организациями. Таким образом, в 2010 году мы продолжим активный диалог и работу с офисом по ключевым направлениям совместной деятельности», — сказали в МИД.

Представители Беларуси также приняли принципиальное решение о кандидатуре нового руководителя офиса, которым станет представитель Германии Бенедикт Халлер, сообщает БелТА.

Беларусь рассчитывает на то, что новый глава офиса обеспечит преемственность и конструктивный дух в работе, уделяя должное внимание обеспечению строгого соответствия деятельности офиса целям и параметрам согласованного мандата.

 

Как вам новость?