Беларусь и Россия не согласовали условия поставок нефти на 2010 год

По словам представителей белорусской делегации, на них оказывали беспрецедентное давление, что, по мнению белорусской стороны, является абсолютно необоснованным и недопустимым.

Фактически белорусской стороне предложили нарушить базовый договор о создании единой таможенной территории и формировании Таможенного союза, который был подписан главами трех государств – Беларуси, России и Казахстана. Уход от этих договоренностей и выведение целого энергетического сектора Беларуси за пределы подписанных договоров по созданию Таможенного союза во многом подорвали бы все достигнутые договоренности по дальнейшей интеграции наших государств, сообщает БелТА.

Правительство Беларуси подтверждает готовность к продолжению переговоров по условиям поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми главами государств на заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства Беларуси и России 10 декабря 2009 года в Москве.

По словам белорусской стороны, страна готова принять все необходимые действия для согласования и подписания в самые кратчайшие сроки необходимых дополнений к действующему соглашению между правительством Беларуси и правительством России о мерах по урегулированию торгово-экономического сотрудничества в области экспорта нефти и нефтепродуктов от 12 января 2007 года. Все соответствующие документы, заблаговременно подготовленные на уровне экспертов двух стран, переданы российской стороне.

По мнению представителей белорусского руководства, до момента подписания соответствующих документов беспошлинные поставки нефти из Российской Федерации в объемах внутреннего потребления Республики Беларусь в январе-феврале 2010 года должны осуществляться в соответствии с договоренностями, достигнутыми ранее президентами Республики Беларусь и Российской Федерации.

Республика Беларусь готова в любое время возобновить переговоры по условиям поставок нефти из Российской Федерации в Республику Беларусь для достижения взаимоприемлемых результатов.

 

Как вам новость?
Головоломки