"Белнефтехим" опроверг слухи о приостановлении поставок нефти

Ожидается, что переговоры по этому вопросу продолжатся четвертого января.

Агентство Reuters ранее сообщало, что после переговоров об условиях экспорта нефти в Беларусь Россия приостановила поставки на белорусские НПЗ. В ответ Беларусь угрожает выходом из Таможенного союза. Белорусская сторона в ответ на требование 100-процентной оплаты таможенных платежей угрожает, что поднимет плату за транзит российской нефти в Европу до 45 долларов за тонну.

По словам представителя белорусского правительства, в данных условиях Беларусь считает бессмысленным участие в Таможенном союзе, который начал функционировать с первого января.

«Вывод торговли нефтью за границы конфигурации Таможенного союза создает опасный прецедент. За этим может последовать желание аналогичным способом поступить с газом, электроэнергией и другими товарами. Новые подходы России к торговле нефтью с Беларусью серьезно подрывают согласованную конструкцию Таможенного союза. В таком случае Беларусь не видит для себя перспективы», — отметил белорусский чиновник, сообщает “Интерфакс-Запад”.

Вице-премьер России Игорь Сечин ранее сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году не будет подписано, то с первого января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Беларусь, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

 

Как вам новость?