Тихиня: решения для взимания пошлины на нефть неправомерны

Член Национальной академии наук Беларуси Валерий Тихиня заявил, что нету правомерных решений, на основании которых может взиматься таможенная пошлина на нефть

Касаясь темы, какой нормативный документ действует на первое января 2010 года в сфере поставок нефти с территории России в Беларусь, доктор юридических наук отметил, что если стать на сторону России о том, что соглашение от 12 января 2007 года по поставкам нефти не действует, то возникает вопрос, на основании чего может взиматься вывозная пошлина.

«В России имеется изданное в 2006 году постановление правительства РФ № 753. Однако не следует забывать, что еще на момент его принятия оно вступало в противоречие с рядом международных договоров, подписанных Российской Федерацией, и в силу Конституции России не должно было применяться. В частности, оно противоречило межправительственному белорусско-российскому соглашению о свободной торговле 1992 года, протоколу о введении режима свободной торговли без изъятий и ограничений и целому ряду других соглашений«, — пояснил Валерий Тихиня, передает БелТА.

По словам специалиста, подписание Беларусью и Россией соглашения от 12 января 2007 года перекрыло «очевидную незаконность этого постановления правительства России». «С юридической точки зрения соглашение должно было быть отменено. Документ не может действовать и в настоящее время, поскольку сохраняет противоречие как с ранее заключенным соглашением, так и с новым, в том числе по формированию Таможенного союза«, — констатировал Валерий Тихиня.

Как вам новость?
Головоломки