Злотников: перспектив для Беларуси в 2010 году нет

Экономист Леонид Злотников заявил, что без повышения конкурентоспособности экономика Беларуси в 2010 году из кризиса не выйдет

Леонид Злотников считает, что развитие соседних рынков, возможно, приведет к увеличению продаж белорусских товаров. «Но не ожидается, что наш основной партнер — Россия — воспрянет, и начнется заметный экономический рост. Внешних условий, при которых нас что-то подтянуло бы, не будет», — отметил экономист.

По словам специалиста, не ожидается и прорыва на рынок Европы. «Я не думаю, что белорусские товары станут конкурентоспособными на европейском рынке. Современная организация производства, современное управление, специализация, кооперация — все это в Беларуси не состоялось. Здесь все осталось архаичное, старинное, все государственное», — считает Леонид Злотников, передает БелаПАН.

Роста прямых иностранных инвестиций в белорусскую экономику также не ожидается, сообщил экономист. «В Россию в отличие от Беларуси более-менее приходят прямые иностранные инвестиции, их доля в общем объеме составляет 14-16%, а в Беларуси — 2-3%. Все, что необходимо для внутреннего рынка, в том числе заводы по производству бытовых приборов и техники россияне у себя построили. Наши холодильники и телевизоры уже с трудом реализуются на российском рынке», — подчеркнул эксперт.

По словам Леонида Злотникова, скоро в Россию «не пойдут наши автомобили и моторы». «Нет оснований утверждать, что если даже произойдет оживление российской экономики, россияне затребуют у нас наши моторы или какую-то еще технику. Вряд ли российский рынок, как раньше, откроется для белорусских товаров», — прогнозирует экономист.

Как вам новость?