Заико: цены на бензин в Беларуси могут вырасти в два раза

Экономист Леонид Заико прогнозирует двукратное увеличение цены на бензин для внутреннего потребления в Беларуси

«Будучи собственностью России, нефть в виде сырья, естественно, должна приносить доход владельцу, поэтому мне кажется странным, что белорусские чиновники стали торговаться и требовать поставок всего объема нефти на условиях снятия экспортной пошлины. Это абсолютно необоснованный поступок со стороны белорусских властей», — сказал Леонид Заико.

По словам эксперта, россияне фактически дарят Беларуси для удовлетворения внутренних потребностей семь миллионов тонн нефти. «Российская нефть принадлежит тем компаниям, которые ее экспортируют, предоставляют Беларуси, которая работает на условиях давальческого сырья», — подчеркнул Леонид Заико, сообщает «Завтра твоей страны».

По словам экономиста, заявления о том, что Беларусь может выйти из Таможенного союза, если Россия сохранит экспортные пошлины на нефть, свидетельствуют о том, что Беларусь просто не хочет находиться в этом объединении.

«Если Александр Лукашенко не хочет больше быть президентом, он может сделать две вещи: ввести заградительные пошлины на подержанные автомобили и увеличить цены на бензин. Тогда он потеряет всякое доверие электората. Так что Таможенный союз — это ловушка и для Лукашенко», — считает Леонид Заико.

«Когда Беларусь становится членом Таможенного союза, а Украина заявляет, что не будет в нем никогда, Лукашенко интуитивно чувствует, что позиция Украины более перспективная, она дает шанс уйти в большую экономику Евросоюза. Когда белорусское руководство заявляет, что в случае, если не будут удовлетворены его требования, Беларусь выйдет из Таможенного союза, значит, никакого союза оно и не хочет», — констатировал экономист.

Как вам новость?