РФ: переговоры с Беларусью по электроэнергии пройдут 11-12 января

Россия и Беларусь планируют 11-12 января продолжить переговоры по условиям поставок и транзита электроэнергии.

Представители российской компании подчеркнули, что на данный момент «ИНТЕР РАО ЕЭС» в связи с отсутствием новых договоренностей продолжает действовать в рамках ранее заключенных контрактов, сообщает «Интерфакс».

Как ранее сообщал Телеграф, ГПО «Белэнерго» заявило о возможности прекращения транзита российской электроэнергии в Калининградскую область. Белорусская сторона заявила о возможном прекращении транзита российской электроэнергии в Калининград на фоне отсутствия соглашения об условиях поставки нефти из России на 2010 год.

«До настоящего времени российские энергетические компании ОАО «ФСК ЕЭС» и ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС» не согласовали с белорусской стороной условия транзита электроэнергии по территории Беларуси для энергоснабжения потребителей Калининградской области и для коммерческих поставок в страны Балтии. Тем не менее, российская сторона такой транзит осуществляет и по состоянию на четвертого января 2010 года объем несанкционированного транзита составил порядка 39,5 млн. кВт/ч», — говорится в заявлении РУП «ОДУ», входящего в состав «Белэнерго».

«Интер РАО ЕЭС»: Беларусь шантажирует Россию по транзиту энергии в Калининград

Российский оператор экспорта-импорта электроэнергии ОАО «Интер РАО ЕЭС» считает недопустимыми угрозы Беларуси по ограничению транзита энергии в Калининградскую область. Такое заявление сделал представитель компании Борис Зверев.

«Белорусская сторона перед новым годом в нарушение (ранее достигнутых) договоренностей предложила в 2,5 раза увеличить стоимость транзита электроэнергии (в Калининград). Российская сторона считает это неприемлемым. Мы направили Беларуси встречное, комфортное для партнеров предложение, которое должно обсуждаться в рамках очередного раунда переговоров 11-12 января», — отметил Борис Зверев.

Представитель ОАО «Интер РАО ЕЭС» сообщил, что “одновременно белорусская сторона начинает фактически шантажировать Россию через СМИ угрозами помешать энергоснабжению Калининградской области”.

«Мы считаем это недопустимым. Убеждены, что использование СМИ в качестве инструмента давления или шантажа абсолютно не соответствует правилам ведения переговоров. Рассчитываем, что нам удастся вернуть ход обсуждения этого вопроса в цивилизованное русло», — заявил Борис Зверев.

 

Как вам новость?