Путин: соглашение по нефти должно соответствовать законам РФ

Премьер-министр РФ Владимир Путин рассчитывает, что в ближайшее время будут достигнуты договоренности с Минском о пошлинном режиме поставок российской нефти

Ранее вице-премьер РФ Игорь Сечин сообщал, что если соглашение о временных поставках нефти из России в Беларусь в 2010 году не будет подписано, то с первого января 2010 года вступит в действие обычный режим поставок энергоресурсов в Беларусь, который предусматривает выплату 100% таможенных платежей.

По словам Игоря Сечина, Россия предложила Беларуси с учетом «братских отношений» двух стран беспошлинные поставки нефти. Этот объем поставок оценивается в пять-шесть миллионов тонн в год. При этом беспошлинно может поставляться только нефть для внутреннего потребления Беларуси, весь остальной объем будет облагаться экспортными пошлинами.

Пресс-служба правительства РФ заявила, что российская сторона в полном соответствии с договоренностями, достигнутыми на заседании Высшего госсовета РФ — Беларусь в Москве, сделала все возможное для заключения до Нового года межправительственного соглашения, которое будет регулировать поставки российской нефти в Беларусь.

В этой связи белорусская сторона проинформирована о переходе российской стороны к взиманию с первого января таможенных платежей в полном объеме на поставляемую нефть.

Как вам новость?