РФ хочет подписать допсоглашение по нефти в Таможенном союзе

Вопросы поставок углеводородов в рамках Таможенного союза Беларуси, России и Казахстана будут урегулированы в течение ближайших месяцев

«Мы исходим из подписанных документов. Вопросы перемещения углеводородов должны быть определены дополнительным соглашением», — сказал Игорь Сечин, курирующий в российском правительстве ТЭК. По словам российского вице-премьера, документ должен начать действовать с первого июля 2010 года, передает РИА «Новости».

В течение последних месяцев стороны обсуждали вопрос подписания документа в различных форматах, и сейчас эта работа продолжается, сообщил замглавы российского правительства. «Мы исходим из того, что эту работу мы должны завершить в ближайшие месяцы», — сказал Игорь Сечин.

Россия и Беларусь вошли в 2010 год без соглашения о торговле нефтью. Российская сторона заявляет, что в случае неподписания соглашения с первого января Беларуси придется оплачивать 100% таможенной пошлины при поставке российской нефти. Минск настаивает на льготном таможенном режиме. При этом в Беларуси заявляют, что подходы России к условиям торговли нефтью угрожают Таможенному союзу.

Как вам новость?
Головоломки