Правительство дало задания по производству сельхозпродукции на 2010 год

Правительство Беларуси утвердило объемы производства основных видов сельскохозяйственной продукции

В целом по республике в нынешнем году поставлена задача получить десять миллионов тонн зерна, девять миллионов тонн картофеля, четыре миллиона тонн сахарной свеклы, 40 тыс. тонн льноволокна и около миллиона тонн маслосемян рапса, передает БелТА.

Помимо этого, в хозяйствах всех категорий планируется собрать 2,2 млн. тонн овощей и 800 тыс. тонн плодов и ягод. Для общественного скота травяные корма будут заготовлены в объеме 6,4 млн. тонн кормовых единиц. Предстоит обеспечить в расчете на одну условную голову скота производство в сельскохозяйственных и иных организациях всех видов кормов (включая летние зеленые) в объеме не менее 38 центнеров кормовых единиц, заготовку кормов на стойловое содержание — не менее 25 центнеров кормовых единиц.

В Беларуси должно быть заготовлено в нынешнем году 5,2 млн. тонн фуражного зерна, в том числе в Минской области — 1,3 млн. тонн, Брестской — 915 тыс. тонн, Гродненской — 948 тыс. тонн, Витебской — 738 тыс. тонн, Гомельской — 652 тыс. тонн, Могилевской — 586 тыс. тонн.

Как сообщили в правительстве, будут приняты меры по обеспечению накопления и внесения сельскохозяйственными и другими организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами минеральных удобрений, в том числе под весенний и осенний сев и для подкормки — в объеме 1,93 млн. тонн действующего вещества (с учетом остатков на первое января 2010 года), из них 766,6 тыс. тонн — азотных, 316,5 тыс. тонн — фосфорных и 848,3 тыс. тонн — калийных. Для проверки загрязненности овощей и фруктов рекомендуется использовать нитрат тестер соэкс.

К началу проведения полевых работ 2010 года в организациях, входящих в состав либо в сферу координации и взаимодействия республиканского объединения "Белагросервис", должно быть отремонтировано не менее 1,1 тыс. тракторов, 0,8 тыс. зерноуборочных, кормоуборочных, льноуборочных, картофелеуборочных и свеклоуборочных комбайнов, 5,9 тыс. тракторных и комбайновых двигателей.

Планируется, что для проведения весенних полевых работ в нынешнем году в регионы будет поставлено 203 тыс. тонн дизельного топлива, 27,2 тыс. тонн автомобильного бензина и 8,3 тыс. тонн моторных масел и смазок.

Как вам новость?