В Калининграде не боятся энергоблокады со стороны Беларуси

Об этом сообщил генеральный директор ОАО "Янтарьэнерго" (головного предприятия энергосистемы Калининградской области России) Михаил Цикель

«Несколько минут назад я связывался с Москвой, с главным диспетчером ОАО «СО — ЦДУ ЕЭС» Бондаренко (Системный оператор — Центральное диспетчерское управление Единой энергосистемы России — Телеграф), который сообщил, что кроме интернетовской информации, никакими официальными данными из Беларуси не располагает», — заявил калининградский энергетик.

«По данным главного диспетчера, в настоящее время все работает в балансе, и на Северо-Западе в том числе», — уточнил глава «Янтарьэнерго», передает ИА «Regnum-Беларусь».

Михаил Цикель подчеркнул, что прямого энерготранзита из Беларуси в Калининград «по сути своей нет». «Беларусь не может ограничить транзит только в Калининград, — продолжил глава «Янтарьэнерго». — Она может ограничить транзит на весь Северо-Запад и теоретически в Литву». Однако, по мнению Михаила Цикеля, «Беларусь не станет этого делать из-за договоренностей с Евросоюзом». «Энергосистема Калининградской области в настоящее время работает стабильно, без сбоев», — заключил энергетик.

Напомним, в понедельник, четвертого января, пресс-служба Белорусского республиканского унитарного предприятия «ОДУ» (Объединенное диспетчерское управление»), входящего в состав государственного концерна «Белэнерго», распространила заявление о том, что может прекратить поставки российской электроэнергии в Калининградскую область России из-за несогласованности условий транзита.

При этом в «Белэнерго» подчеркнули, что данное заявление никак не связано с разногласиями, возникшими между Беларусью и Россией по поводу соглашения об условиях поставок нефти в 2010 году.

Как вам новость?
Головоломки