«Белнефтехим» оплатил поставки нефти до 11-12 января

Сергей Остапец заявил, что до Нового года компания оплатила количество нефти, необходимое, чтобы нефтепровод работал без остановки.

Представитель «Белнефтехима» сообщил, что поставки российской нефти на белорусские нефтеперерабатывающие заводы в январе осуществляются в соответствии с заключенными контрактами.

По словам Сергея Остапца, ежегодно в декабре, учитывая длительные новогодние каникулы в России, на белорусских НПЗ обеспечивают запасы нефтяного сырья в объеме максимальной технической возможности по размещению.

Специалист отметил, что по состоянию на первого января 2010 года резервуары ОАО «Нафтан» и ОАО «Мозырский НПЗ» были заполнены нефтью, а с третьего января продолжается закачка российской нефти в соответствии с заключенными контрактами.

Сергей Остапец подчеркнул, что в настоящее время загрузка белорусских НПЗ оптимальная. На первое января на заводах накопились существенные объемы высокосернистого дизельного топлива и мазута, которые служат сырьем для загрузки вторичных установок на «Нафтане» и Мозырском НПЗ.

«Белнефтехим»: получая российскую нефть, законодательно мы абсолютно ничего не нарушаем

В концерне «Белнефтехим» сообщили, что действующие контракты предусматривают объемы поставок нефти, достаточные для обеспечения устойчивой загрузки белорусских НПЗ в течение ближайших трех недель, сообщает БелТА.

«Как только российские нефтяные компании возобновят работу после каникул, заключение контрактов продолжится. Предварительные договоренности с нефтяными компаниями о дальнейшем заключении контрактов, начиная с 11 января, есть», — заявил Сергей Остапец.

«Получая российскую нефть, законодательно мы абсолютно ничего не нарушаем. Все в рамках тех документов, которые у нас на сегодняшний день есть. Иначе бы со стороны российских нефтяных компаний не заключались контракты на поставку нефти в январе», — заверил начальник управления координации сырьевых поставок концерна.

“Транзит нефти через Беларусь осуществляется в запланированных объемах. Объемы транзита соответствуют тем планам, которые были согласованы с «Транснефтью» в конце декабря. В ближайшее время планируется очередной раунд переговоров с российской стороной по условиям поставок нефти в Беларусь. Сейчас готовятся необходимые документы для подтверждения нашей позиции в этих переговорах”, — отметил Сергей Остапец.

Как вам новость?