ОГП: выход из демократического гетто в 2010 году реален

Председатель ОГП Анатолий Лебедько заявил, что в 2010 году лавным должен стать тренд на объединение всех демократических сил Беларуси.

Четвертого января лидеры Объединенной гражданской партии на первой в новом году пресс-конференции рассказали журналистам о планах и задачах партии на ближайшие 12 месяцев.

По словам Анатолия Лебедько, среди основных тем деятельности партии в 2010 году будут традиционные – Антикризисная платформа, пакет предложений по улучшению ситуации с предпринимательством, который уже озвучивался и еще будет дорабатываться, а также молодежная тематика.

“К этим трем темам мы добавляем еще две – это охрана здоровья и образование. По каждой из тем уже созданы рабочие группы, которые будут делать наработки, а после мы их будем выносить на обсуждение с нашими партнерами”, — сообщил оппозиционер.

Политик подчеркнул, что главной кампанией 2010 года будет кампания по выборам в местные советы, которая будет непосредственно связана с президентской кампанией, сообщает Euramost.org.

“В нормальной ситуации мы уже сегодня должны были бы выдвигать около тысячи кандидатов в депутаты местных советов, но реалии таковы, что мы можем выдвинуть 150-300 кандидатов, поскольку мотивация у людей будет невелика – за 15 лет Ермошина, Лукашенко и остальные сделали все, чтобы убить у людей мотивацию для участия в избирательных кампаниях”, — заявил Анатолий Лебедько.

По словам представителей партии, ОГП собирается взять на себя инициативу проведения трех конференций, которые будут касаться тематики «Восточного партнерства», белорусско-российских отношений, а также конференции, на которой будет обсуждаться «дорожная карта» по вступлению Беларуси в Совет Европы.

Марголин: экономическая ситуация в 2010 году будет ухудшаться

«По мнению большинства экспертов, экономическая ситуация в Беларуси в 2010 году будет ухудшаться, что закономерно должно привести к ухудшению уровня жизни простых белорусов, поэтому мы будем проводить мониторинг этой ситуации, реагировать на события, которые будут происходить в стране», — заявил заместитель председателя ОГП Лев Марголин.

“Пока власти не собираются проводить настоящие рыночные реформы, о чем свидетельствуют заявления Лукашенко о намерении довести среднюю зарплату по стране до 500 долларов, а это возможно только в том случае, когда булка хлеб, которая сегодня стоит 50 центов, будет стоить доллар”, — отметил эксперт.

 

Как вам новость?
Головоломки