Минтруда: в Беларуси нет задолженностей по выплате зарплат

Замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева сообщила, что в Беларуси по состоянию на 31 декабря 2009 года нет задолженностей по выплате зарплат

Представитель минтруда напомнила, что в соответствии с постановлением правительства с первого января 2010 года тарифная ставка первого разряда повысилась с 77 тыс. рублей до 81 тыс. рублей. Кроме того, установили корректирующие коэффициенты к тарифным ставкам (окладам) работников, тарифицируемых 1-27 разрядами, в размерах 2,419 — 0,978, передает БелТА.

По словам Валентины Королевой, реализация данного постановления повысит расчетную зарплату работников бюджетной сферы в среднем на 18,3 тыс. рублей, или на 5,2%.

По оценке минтруда, среднемесячная заработная плата в Беларуси в январе-декабре 2009 года по сравнению с 2008 годом увеличилась на 12,4%, в бюджетной сфере — на 6,9%.
По результатам 11 месяцев 2009 года, номинальная начисленная заработная плата в Беларуси возросла по сравнению с соответствующим периодом 2008 года на 12,9% и составила 989,8 тыс. рублей.

В январе-ноябре 2009 года номинальная начисленная заработная плата бюджетников увеличилась по сравнению с январем-ноябрем 2008 года на 9,2% и составила 766,6 тыс. рублей.
Замминистра подчеркнула, что в республике не допускается значительная дифференциация в оплате труда. Так, за 11 месяцев 2009 года межотраслевая дифференциация в оплате труда работников с учетом подотраслей составила 3,58 раза, межрегиональная с учетом города Минска — 1,51 раза.

Королева: повышение пенсионного возраста в стране не планируется

Замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева также отметила, что не планируются и изменения в отношении работающих пенсионеров.

Представитель министерства напомнила, что в соответствии с указом № 641 с первого января 2010 года был проведен перерасчет трудовых пенсий исходя из средней заработной платы работников в республике за третий квартал 2009 года. В результате перерасчета средний размер трудовых пенсий всех видов в январе 2010 года по сравнению с декабрем 2009-го увеличился в среднем на 9% до 468 тыс. рублей.

По словам Валентины Королевой, на эти цели дополнительно требуется около 96,5 млрд. рублей в месяц. «Фонд социальной защиты населения своевременно и в полном объеме финансирует все пенсионные выплаты. А те жители Беларуси, у кого по графику выплата пенсий должна быть произведена в первые дни месяца, пенсию в повышенном размере получили еще в последние дни декабря 2009 года. Начисления и выплаты были произведены заблаговременно», — сказала замминистра.

В Беларуси рассматривается возможность повышения пособий безработным

В стране рассматривается возможность повышения размера стипендий и пособий безработным, заявила замминистра труда и социальной защиты Валентина Королева.
По словам представителя министерства, в настоящее время размер пособия по безработице составляет около 42 тыс. рублей. «Прорабатывается вопрос об усилении социальной защиты граждан, временно потерявших работу, путем увеличения размера пособия по безработице — его предлагается исчислять не от базовой величины, а от величины бюджета прожиточного минимума», — сказала Валентина Королева.

Замминистра подчеркнула, что при этом размер пособия должен стимулировать людей к поиску работы.

Что касается повышения стипендий для граждан, не имеющих работы, то она выплачивается в случае направления на профподготовку органами по труду, занятости и социальной защите, напомнила Валентина Королева. «На период профобучения такой человек снимается с учета по безработице«, — сказала представитель минтруда.

Замминистра труда и соцзащиты отметила, что, по оценке, уровень безработицы на первое января 2010 года составит 1,1% (прогноз на 2009 год — 1,1-1,2%). Численность занятых в экономике в 2009 году составит 4,6 тыс. человек (по прогнозу — 4,5-4,6 тыс. человек).

Валентина Королева подчеркнула, что в Беларуси в 2009 году значительно уменьшилась дифференциация регионов страны по уровню безработицы. На первое декабря 2009 года из 118 регионов и 12 городов в 80 уровень безработицы снизился до 1%, в 44 он составил от 1,1% до 1,5%, в пяти регионах — от 1,6% до 2%, в одном районе — Ганцевичском — 2,1%. Из включенных в госпрограмму содействия занятости населения 21 малых городов и городских поселений в 2009 году улучшилась ситуация на рынке труда в 18 из них.

Королева: ветеранам ВОВ планируется выплатить 17,3 млрд. рублей

К 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне в Беларуси ветеранам планируется произвести единовременные выплаты. На эти цели в бюджете 2010 года предусмотрено 17,3 млрд. рублей. Об этом сообщила представитель минтруда Валентина Королева.

По словам замминистра, общее число получателей материальной помощи к 65-летию Победы в Беларуси составит около 90 тыс. человек.

Валентина Королева напомнила, что к 65-летию освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков материальную помощь получили свыше 53,8 тыс. человек на общую сумму около десяти миллиардов рублей.

«Ветераны Великой Отечественной войны — особая категория граждан, ведь благодаря их мужеству и беспримерной стойкости обеспечена победа над фашизмом», — сказала замминистра.

Валентина Королева отметила, что за последние пять лет численность ветеранов ВОВ уменьшилась более чем в два раза. «Каждый шестой ветеран войны — одинокий человек, каждый третий ветеран ВОВ — сельский житель. Все эти люди нуждаются в особом внимании, поскольку им затруднительно или невозможно без посторонней помощи решать многие социально-бытовые вопросы», — сказала представитель минтруда.

По данным на первое октября 2009 года, в Беларуси проживало 45,7 тыс. ветеранов Великой Отечественной войны, а также 50,5 тыс. человек, пострадавших от последствий войны.

Как вам новость?
Головоломки